工 单 号: 220809162837350545 来电时间: 2022-8-9 办结时间:2022-8-11 |
信息来源: 电话 |
受理单位: 深州市 |
反映内容 |
深州市辰时镇得朝村村民咨询:在村里的基本农田上建设温室大棚,村委会阻止建设不让动工,而其他村民在基本农田上建了温室大棚。咨询否可以在基本农田上建温室大棚。 |
反馈结果 |
深州市政府回复:根据2021年1月27日,中华人民共和国自然资源部、农业农村部、国家林业和草原局联合印发的《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》及相关规定,明确要求:去年以来,党中央,国务院连续作出了坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”的决策部署,切实落实《土地管理法》及相关规定,严格耕地用途管制,永久基本农田不得转为林地等其他农用地及农业设施建设,畜禽养殖设施、水产养殖设施和破坏耕作层的种植业设施。所以基本农田不得新建破坏耕作层的温室大棚。辰时镇其他村现在建的大棚占用的不是基本农田,是林地或一般农田。 |