市长电话
您当前的位置:

咨询摆摊占道经营被罚款是否合理

发布日期:2020-08-10 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:200729155938504765

办结时间:2020-8-3信息来源:电话

受理单位: 故城县

反映内容

故城县市民反映: 729日早上7点在故城县中央花园小区口占道经营卖水果,城管暂扣了秤,告知去城管局接受处理。处理结果罚款50元,咨询罚款是否合理。

反馈结果

经故城县城管大队核实,中央花园小区西侧道路两侧不属于零散摊点划定的经营区域,在此区域占道经营严重影响小区人员的交通出行。城管执法人员对此区域乱摆摊现象已经清理多次,取缔占道经营。根据《河北省城市市容和环境卫生管理条例》第二十四条第三款,未经批准擅自在城市道路两侧和公共场地摆设摊点,或者未按批准的时间、地点和范围从事有关经营活动的,责令停止经营,拒不停止经营的,每次处以二十元以上一百元以下的罚款。此次罚款五十元在罚款范围之中,合理合法。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统