市长信箱
您当前的位置:

东孙庄镇西北召什小学合理安排学生餐饮

发布日期:2019-09-26 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号: 190919102328272145

办结时间:2019-9-19信息来源:市长信箱

受理单位: 武强县

反映内容

武强县市民反映:武强县孙庄乡西北召什村小学是寄宿制学校,学生周一到周五住校。每天早上学校食堂,不给炒菜,早餐是粥、馒头和一小包咸菜,基本上天天如此,据说学校食堂是外面餐饮公司承包。孩子们正在成长期,不能天天一袋咸菜就把早餐对付了,有的家长只好让孩子拿一瓶酱去学校。国家出台营养餐,给了农村留守学生奶和鸡蛋。希望部门协调,让孩子们早上能吃到炒的热菜,合理安排学生早餐。望相关部门协调解决。

反馈结果

经教育局调查核实,东孙庄镇西北召什小学为公办寄宿制学校,学校食堂为学校自身零利润经营,不存在校外餐饮公司承包问题。每天早餐提供鸡蛋、馒头、粥、小菜以及周二、周四早晨提供奶,供学生自己选择。学生早餐每周食谱学校已经提前报教育局计财股,并严格按照食谱进行经营。早晨没有炒菜,是因为每天午餐、晚餐均有炒菜供应,另外学校不能供应凉拌菜(学校食品经营许可证经营项目只允许经营热食类食品,不允许制售凉拌菜)国家出台的营养改善计划(营养餐)每天补助学生4元,对于寄宿制学校是要求补充到正餐中,提高午餐质量,加质不加价。对于非寄宿制学校学生加餐,大课间有牛奶、鸡蛋、面包享用。家长理解可能有误区。下一步,我们将继续从学生的身体健康发展角度考虑,在原来早餐的基础上使品种更加丰富,同时注意加大政策解读宣传力度,让广大家长熟悉营养餐政策。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统